23 апреля 2019 года в библиотеке поселка Колычево для кружка «Мастерская слова» был проведен устный журнал «Кругозор». Великая Отечественная война – для нас история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Знакомство детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы и художественные произведения о подвигах наших солдат, поможет не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Основными целями нашего мероприятия привлечение к чтению книг о войне, познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, вызвать эмоционально-ценностное отношение к героическому прошлому своей Родины и семьи.
Первая страница:Обзор у книжной выставки «Они родом не из детства- из войны». На выставке вниманию детей предложены книги о начале войны, о героизме советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, художественная литература (Алексеев С. «Сто рассказов о войне», «Рассказы о ВОВ», Печерская А. «Юные герои», С. Никитин, К. Воробьев, В. Кондратьев и др.).
Вторая страница: Воспоминания детей узников о ВОВ. Библиотекарь Третьяк И.В. спросила детей, чем известен нам день 22 июня? Дети ответили правильно: нападением фашистской Германии на нашу Родину. 22 июня 1941 года – самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. Ребята с интересом слушали о тяжёлой жизни детей во время войны.
Воспоминание Владимировой Анны Семеновны 1932г. Рождения проживавшей в Смоленской области деревни Лосинино. В деревне находился немецкий штаб.: “Аню и ее сестер Марию и Любу угнали в Германию. Везли в товарных вагонах и мужчин, и женщин, и детей. По прибытию в концлагерь « Крюгер» все думали, что их ведут в крематорий сжечь в газовых печах. Поэтому стали прощаться. Но их отправили в бараки, где уже находились более 500 человек…. ”
Третья страница: Викторина «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны».
В конце мероприятия библиотекарь напомнила всем, каким долгим и тяжёлым был путь к Великой Победе. Но неугасима память о народном подвиге во имя добра и мира. Мы помним и никогда не должны забывать.