2 апреля 2019 года в библиотеке поселка Колычево прошел праздник «Русских птиц волшебных стая», посвященный Дню птиц. Участниками мероприятия стали дети старшей группы МДОУ № 17. Цель данного мероприятия познакомить юных читателей с миром пернатых соседей, привить доброе и заботливое отношение к ним, вызваться желание помогать птицам в зимнюю пору и во время прилета их в родные края. Третьяк И.В. начала праздник с обзора литературы представленной на книжной выставке, далее рассказала о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, узнали, что птица горлица стала символом 2019 года.