11 апреля 2019 года в библиотеке поселка Колычево прошла конкурсная программа «Достать рукою звезды», посвященная Дню космонавтики. Для всего мира 12 апреля неразрывно связано с освоением космоса. Библиотекарь Третьяк И.В. рассказала ребятам о некоторых самых известных космонавтах России (Ю. А. Гагарине, А. Леонове, В. Терешковой и т. д.). Ребята узнали не только о заслугах этих людей в области космонавтики, но и прослушали некоторую информацию о первом искусственном спутнике Земли, о луноходе, о Международной космической станции и т. д.

Большую роль в изучении космоса сыграли животные, мало, кто знает, что помимо таких знаменитых собак, как Белка и Стрелка, в космосе побывало немало и других животных. Далее библиотекарь Третьяк И.В. предложила ребятам совершить небольшое путешествие в историю освоения космоса, вспомнить известные факты и узнать для себя что-то новое. Дети отправились в «космическое путешествие», в ходе которого вспоминали планеты Солнечной системы, разгадывали космические загадки, отвечали на вопросы астрономической викторины, собирали из букв слова-ответы на определения (например: человек, который наблюдает за звездным небом, фотографирует его, изучает жизнь звезд и планет – АСТРОНОМ). Все участники показали прекрасные знания материала и справились со всеми заданиями.