27 января 1944 года – одна из героических дат в летописи Великой Отечественной войны, в истории нашей Родины. В этот день была окончательно снята блокада Ленинграда. И хотя прошло уже более 75 лет, подвиг ленинградцев – славных защитников города и простых жителей – навечно остается примером беззаветной отваги и мужества советских людей.
В «Библиотеке поселка Колычево» 27 января 2019 года с учащимися 3 «А» класса провели патриотический час «Подвиг Ленинграда», на котором дети узнали о 900 днях блокады, стойкости и героизме жителей города, о несломленном духе народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки. 30 августа 1941 года замкнулось кольцо сухопутной блокады города. И лишь 18 января 1943 года блокада была прорвана, а окончательно Ленинград был освобожден от вражеской блокады в конце января 1944 года. Ребята узнали о «дороге жизни» – ледовой трассе по Ладожскому озеру, единственной дороге, соединяющей город со страной. По льду озера доставлялись в Ленинград тонны различных грузов, 80% которых составляли продовольствие и фураж. По этой дороге зимой 1942 года были эвакуированы из Ленинграда более полумиллиона человек – женщин, детей, стариков. Библиотекарь Третьяк И.Н. продемонстрировала ребятам рассказы С. Алексеева, А. Митяева, В. Воскобойникова о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках; о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев. Библиотекарь познакомили ребят с выставкой «900 дней мужества», рассказывающей о непокоренном городе-герое.