Сказки – это волшебный мир, в котором мечты, даже самые невероятные, обязательно сбываются, где добро всегда побеждает зло. И самыми большими знатоками сказок являются, конечно, дети. 29 января 2019 года в «Библиотеке поселка Колычево» прошел конкурс «Книжкины друзья» для ребят 3 «А» класса Колычевской школы. В начале мероприятия библиотекарь Третьяк И.В.поговорила с присутствующими о сказках. Ребята называли свои самые любимые, а некоторые даже вспомнили первые сказки, которые им читали родители.

После таких тёплых воспоминаний юные читатели отправились в увлекательное путешествие по страницам русских народных и литературных сказок. В первом разделе ребятам было предложено угадать, из какой сказки было взято четверостишие. Для детей-знатоков сказок – это было не трудно. Они весело выкрикивали названия. Еще интересней стало, когда зазвучали загадки-высказывания сказочных героев в задании «Кто так сказал?». Без труда участники угадывали, какому сказочному герою принадлежат те или иные забытые вещи. Ребята должны были не только узнать персонаж, но и назвать сказку, в которой он живёт. Споря, перебирая героев, названия сказок, дети не только правильно называли, но и вспоминали сюжеты этих невероятных историй. Очень радостно, что во время мероприятия ребята показали хорошие знания сказок, которые учат добру, любви к окружающему миру, дружбе. Также в читальном зале библиотеки можно было не только вспомнить и полистать страница любимых сказок, но и познакомиться с новыми, ещё не прочитанными, у одноимённой выставки. Многие любители сказочных историй взяли книги домой, чтобы еще раз окунуться в незабываемый мир волшебства и приключений.