31 октября в филиале “Городская библиотека” прошла игровая программа “Не бойтесь испугаться…” посвященный сказочному персонажу Бабе Яге. Почти в каждой русской народной сказке присутствует такой персонаж, как Баба Яга. Все мы прекрасно помним её с самого детства, с того времени, когда мамы и бабушки читали нам перед сном. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем она в сказках нужна?
Баба Яга – неизменный персонаж славянской мифологии и фольклора, Её можно встретить не только в русских, но и в словацких и чешских сказках. Но какой бы зловредной она ни была, без неё многие сказки потеряли бы свою прелесть и привлекательность.
К образу Бабы Яги в своём творчестве неоднократно обращались русские писатели и поэты: А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Н. А. Некрасов, А. Н. Толстой.
Многие художники в своем творчестве также не могли обойти такой яркий персонаж: Иван Билибин, Виктор Васнецов, Александр Бенуа, Елена Поленова, Иван Малютин, Татьяна Маврина и другие.
Образу Бабы-яги посвящена девятая пьеса «Избушка на курьих ножках (Баба-яга)» известной сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки — воспоминание о Викторе Гартмане», 1874 г., созданной в память о своём друге, художнике и архитекторе.
В сборнике музыкальных пьес для фортепиано Петра Ильича Чайковского «Детский альбом» 1878 года также есть пьеса «Баба-яга».
Памятники Бабе-Яге установлены во многих городах: Москва, Кострома, Донецк, Евпатория, Суздаль,Йошкар-Ола, Жуковский, Белокуриха Алтайского края; в Крыму и даже Болгарии.