18 сентября 2018 года в «Библиотеке пос. Колычево» прошел устный журнал “Кругозор” для учащихся 3 «А» класса Колычевской средней школы.
1 страница: виртуальное путешествие “Я иду по лесу”. На нем ребята узнали, что лес является естественной кладовой чистого воздуха, лекарственных и просто полезных съедобных растений, познакомились с полезными свойствами лесных ягод и грибов, запасы которых неисчерпаемы, особенно в урожайные годы. Библиотекарь Третьяк И.В. рассказала ребятам, что люди собирали ягоды с незапамятных времен, это не только вкусная и полезная еда. Ягодами человек научился лечить самые разные болезни, т.к. они содержат множество витаминов и микроэлементов, необходимых для организма. 2 страница: обзор книжной выставки «Мир природы», на которой были представлены книги и журналы о растениях наших лесов – деревьях, лекарственных травах, ягодах и грибах. Ребята знакомились с разнообразием лесной флоры, целебными свойствами ягод и трав, рецептами приготовления вкусных и полезных блюд из лесных даров.
3 страница: викторина «Друзья леса». Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о лесных ягодах. Узнали также и о ядовитых, опасных для человека лесных ягодах (вороний глаз, волчье лыко и др.). Победителям стала Нигматуллина Софья.