31 июля 2018 года в библиотеке пос. Колычево с лекцией «Император Александр II Августейший Бородинский помещик» выступила экскурсовод Бородинского Военно-исторического музея Рожкова Г.Н. Лекция была посвящена 200-летия со дня рождения Александра II. Она рассказала о судьбе императора Александра II от рождения до трагической гибели. Почему этот человек вошел в историю России как царь-освободитель и именно его правление называют Эпохой великих либеральных реформ? Известен нам он как Августейший Бородинский помещик, за которым 1837 году было записано село Бородино с окрестными землями (Горки, Семеновское и др.). Александр II участвовал в закладке и освещении Главного монумента в центре поля на батареи Раевского. Как Бородинский помещик он чаще других членов императорской семьи бывал и в своем Бородинском поместье, и в Спаса-Бородинском женском монастыре. На лекции было рассказано о семье и родителях Александра II, о его учителях и наставниках, о том, каким был главный принцип воспитания наследника-цесаревича, о том, каких усилий стоило проведение реформ, о сподвижниках и соратниках императора, людях известных и почти позабытых. Вечер воспоминаний прошел интересно и познавательно. Участники мероприятия подарили Галине Николаевне букет цветов.