22 июня — День памяти и скорби (Учрежден указом Президента 8 июня 1996 г. в честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Трагической дате в истории нашей страны, памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам ко Дню памяти и скорби 21 июня 2018 года в «Библиотеке пос. Колычево» прошел патриотический час «Дети и война» для ребят из летнего лагеря Колычевской школы. Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали.
Мальчишки и девчонки 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь. Да, война – не детское дело. Но та война была особенной…Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени.
Ребята слушали рассказ библиотекаря Третьяк И.В. о подвигах таких же ребят, как они и настолько прониклись темой, что в читальном зале стояла абсолютная тишина. Главная цель мероприятий — воспитать в нынешних ребятах чувство уважения к подвигам их ровесников, стремиться показать детям, какой нелегкой ценой была завоевана Победа.