14 мая 2018 года в «Библиотеке пос. Колычево» была проведена экскурсия «Чудесная страна библиотека» с будущими читателями подготовительной группы. Библиотекарь Третьяк И.В. начала рассказ детям о библиотеке, познакомила с правилами пользования, с правилами поведения в ней, бережном отношении к книгам. Дети узнали, что такое СБА библиотеки, читательский формуляр, как устроен книжный фонд, что такое книжные выставки.
С большим интересом ребята рассматривали книги на полках, выбирая их себе для чтения. Ведь многие в этот день впервые стали читателями библиотеки. Некоторых заинтересовали энциклопедии и справочники в читальном зале. Там для них была проведена викторина. Дети, участвуя в интеллектуальном состязании, отгадывали автора строчек из сказочных повестей, вспоминали, какой герой говорил волшебные слова в сказках.
Экскурсия вызвала живой интерес у детей , одни захотели участвовать в конкурсах, другие – стать участниками мероприятий, третьи – стать читателями библиотеки.