Для каждого человека дорог его родной язык – язык, на котором он думает и говорит. Говоря на родном языке, мы, сами того не ведая, невидимой нитью соединяем прошлое с настоящим. Ведь язык наших предков – это и наш язык. Родина, родной язык, детские воспоминания, природа родных мест – всё это связано между собой. Эти слова сопровождают нас всю жизнь и помогают пережить её трудные минуты. 15 мая 2018 года в «Библиотеке пос. Колычево» прошел урок языкознания «Родной язык наш русский» для учащихся 6 классов Колычевской СОШ. Библиотекарь Воробьева О.С. поговорила с ребятами о необходимости беречь чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленгом, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Затем последовали задания на знание русского языка. Ребята подбирали синонимы и антонимы к предложенным словам, обсуждали фразеологизмы, отгадывали загадки о знаках препинания, вспоминали пословицы и поговорки о языке, разгадывали ребусы и отвечали на вопросы на сообразительность и смекалку, связанные с русским языком.
Ребята показали хорошие результаты и увлечённость в познании родного языка.