20 апреля 2018 года «Библиотека пос. Колычево» пригласила в гости на экскурсию «Мудрое царство, книжное государство» детей из ДОУ поселка Колычево. Экскурсию для ребят провела библиотекарь Третьяк Инна Васильевна. В начале экскурсии ребята услышали сказку о том, как появились книги, почему они стали храниться в библиотеках, кто стал помогать людям находить эти книги в библиотеках. Ребят познакомили с правилами пользования библиотекой, пригласили записаться. В читальном зале библиотеки библиотекарь поиграла с ребятами. Так ребята узнали всех сказочных героев и их сказки и вернули всем героям книг забытые ими вещи. Также Инна Васильевна познакомила ребят с книжной выставкой «Дети – герои войны». Рассказала, как трудились маленькие дети на заводах и фабриках, как сложно было выжить в блокадном Ленинграде, о детях-героях, звучали поэтические строки и воспоминания очевидцев о детях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории. После чего ребята полистали книги, представленные на выставке. Им все очень понравилось, а работники библиотеки надеются, что все они станут активными пользователями и друзьями библиотеки.