9 апреля в филиале “Городская библиотека” (пос. Химик) руководитель кружка “Всезнайка” ДК провела познавательный час посвященный медвежьей семейки. Медведю, или как его уважительно величают, «Михаилу Потапычу», посвящено много сказок, былин и пословиц. В древние времена считалось, что медведь произошел от человека. Наверное, такое предположение возникло у наших предков из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить, используя только их.   Образ «косолапого» довольно противоречив. Медведь может быть добродушным, яростным, неуклюжим, но всегда он вспоминается как обладатель богатырской силы. В сказках предстает как увалень с открытой бесхитростной душой, готовый в любую минуту прийти на выручку более слабому.
«Хозяин леса» – так его уважительно называют егеря. Медведь без повода никогда не нападет на человека первым. Жилье людей он старается обойти и, если его не тревожить, он не причинит вреда.
Библиотекарь провела обзор книг, где можно ребятам ознакомиться с этим удивительным животным – медведем. В конце беседы ребятам было предложено разгадать кроссворд.