12 апреля – День космонавтики и авиации. 57 лет назад, Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток», совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. Эти 108 минут навсегда останутся в истории нашей страны, в истории космонавтики. Тогда это был первый шаг в неизведанное.
Ах, этот день – двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.
В библиотеке поселка МИЗ, прошла беседа “Через тернии к звездам”, в ходе которой дети познакомились с историей освоения космического пространства. Это особенный день для России, день первого полета человека в космос. Именно наша страна открыла путь к исследованию Вселенной — первый спутник, первые животные, благополучно вернувшиеся на землю, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Что такое звёзды? Отчего они зажигаются на небе? Из чего они состоят? Сколько планет в нашей Солнечной системе и почему происходит смена времён года? Возможна ли жизнь на других планетах? Откуда взялись названия планет и созвездий? Обо всем этом и многом другом, узнали юные читатели библиотеки.