10 апреля в «Библиотеке пос. Колычево» прошла «Занимательная викторина». Математика- очень важный школьный предмет. Да и в жизни без математики не обойтись. В мире чисел, как и в мире живых существ, встречаются подлинные диковинки, редкие экземпляры, обладающие исключительными свойствами. Из таких необыкновенных чисел можно было бы составить своего рода музей числовых редкостей. В его витринах нашли бы себе место не только числовые гиганты, но и числа скромных размеров, выделяющиеся из ряда других какими-либо необычайными свойствами. Библиотекарь Третьяк Н.В. познакомила ребят с некоторыми из них. Далее были проведены различные конкурсы: «Магический квадрат», «Волшебный шифр», «простая арифметика», «Арифметическая цепочка», «отгадай загадку». Ребята поняли, как важно знать математику: сможешь ответить на житейские, нужные вопросы. Очень приятно было видеть, как старались ребята. Если в начале мероприятия сразу выкрикивали, то после объяснения, что задачи непростые, надо размышлять, прикидывать, мыслить, они стали вслух спокойно рассуждать, слушать рассуждения другого, уточнять, развивать и фантазировать варианты решений. Им очень понравились задачи.