30 марта 2018 года в «Библиотеке пос.Колычево» прошел библиотечный урок «В поисках тайны». Библиотекарь Третьяк И.В. познакомила ребят красочными книжными выставками, рассказала, как ориентироваться в книжном фонде. Ребята узнали, как найти нужную информацию, пользуясь различными энциклопедиями, справочниками. Далее ребята познакомились с библиотечным алфавитным каталогом, узнали, что все карточки в нем и книги на полках расставлены в алфавитном порядке, это упрощает поиск нужной книги. Были проведены конкурсы: «Главный грамотей» (ребята исправляли ошибки в тексте; вставляли пропущенные буквы в словарные слова); «Самый сообразительный словообразователь» (составить как можно больше новых слов от исходного, добавляя суффикс, приставку). Во всех конкурсах участники мероприятия проявили эрудицию и смекалку.