Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают, начиная с 21 марта 1971 года. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия. Зеленым океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек.

На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете. 27 марта 2018 года в «Библиотеке пос. Колычево» прошел экологический час «Эти забавные животные», который был направлен на пропаганду сохранения лесного массива. Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где дети отвечали на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила». На станциях «Заповедник сказочных животных» и «Лесные жалобы» ребята отгадывали загадки об обитателях леса. На станции «Загадки природы» отгадывали загадки о лесных обитателях: животных, птицах, деревьях, грибах и ягодах. На станции «Лесные правила» дети вспоминали правила поведения в лесу. Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.