27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Прошло 74 года. Сейчас это день объявлен Днем воинской славы России. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен урок памяти «900 дней мужества», который состоялся 25 января 2018 года в МУК «Можайская ГЦБ» (пос. Колычево) для учащихся 5-х классов Колычевской школы.

Библиотекарь Третьяк И.В. познакомила детей с героическими событиями блокадного Ленинграда, напомнила подрастающему поколению о долге перед Родиной, рассказали ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни. Как известно, город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм. И для того, чтобы погрузить ребят в атмосферу ужаса тех дней им были розданы кусочки блокадного хлеба. Мероприятие проходило на фоне выставки «В блокадных днях Ленинграда».