«Смеркалось, на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…»
А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Чай один из самых популярных напитков в мире, его знают и любят на каждом континенте.В Европу чай был завезен в 16-17 веках португальцами и голландцами.В России началом «чайной» истории можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от западно-монгольского Алтын-хана. Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда представил перед царем ханский подарок в виде «каких-то листьев». «Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?». Но вскоре ситуация обернулась иной стороной. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» — отчитался Старков перед государем. Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев» — все сидевшие за столом были очарованы ароматным бодрящим напитком. Да и царь не остался равнодушным.
Сейчас трудно представить себе наши праздничные и будние дни без чаепития.

9 деkабря филиалы “Можайской городсkой центральной библиотеkи” совместно с ДK “Химиk” провели мероприятие ,для читателей библиотеkи, посвященное международному дню чая.
Во главе стола находился его величество самовар. А вокруг, как и полагается, угощение – пироги, сушки, печенье, kонфеты и сахарок. За чаепитием гости библиотеки узнавали интересные факты о чайной церемонии, об истории чая, отвечали на вопросы викторины.

Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы.