3 января 2018 года в МУК «Можайская ГЦБ» для детей, читателей библиотеки состоялось игровое занятие, посвященное русским пословицам и поговоркам «Пословица век не сломится».
Библиотека организует систему мероприятий с целью формирования нравственных ценностей у детей, развития у них литературного вкуса и логического мышления. Организованное мероприятие – одно из них. Детей познакомили с пословицами и поговорками как с жанром устного народного творчества, развивая интерес к русскому народному творчеству.
Вначале встречи провели беседу-диалог о том, как дети понимают, что такое пословица, что такое поговорка, и чем они между собой отличаются. Далее началась командная интеллектуальная игра, в которой дети выполняли ряд заданий, в ходе выполнения которых нужно было показать знания пословиц и проявить смекалку. Дети были очень активны в участии конкурсов и узнали новые пословицы, по-новому осознали те пословицы, которые использовали в повседневной жизни.