В этом году замечательный детский писатель Эдуард Успенский отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие.

Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью… А их автор написал очень много. Успенский пишет не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения. Именно он придумал замечательные телепередачи «АВВГДейка» и «В нашу гавань заходили корабли», в советское время выходила в эфир на радио передача «Радионяня», также придуманная Успенским. По его произведениям было снято огромное количество мультфильмов, которые с удовольствием смотрели нынешние взрослые и смотрят современные дети.

В филиале “Городская библиотека” (п.Химик), для учащихся 3 класса , прошел веселый литературный час, на котором ребята совершили виртуальное путешествие в страну сказок и стихов Э. Успенского.