8 января 2018 года в МУК «Можайская ГЦБ» состоялась игровая программа «Зимние забавы», направленная на приобщение подрастающего поколения к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала. Этот удивительный праздник стал для ребят заключительным этапом новогодних каникул. Библиотекарь подготовила познавательную беседу-диалог «История и традиции Старого нового года», где участники праздника окунулись в атмосферу праздника, появившегося в результате смены летоисчисления. Гости мероприятия узнали, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Из-за этого сегодня мы отмечаем два «Новых года» – по-старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «до праздновать» самый любимый народный праздник. Для участников мероприятия были подготовлены конкурсы: «У голубых экранов», «Лети, снежинка!», «По зернышку, по семечку». Все участники получили сладкие подарки. Мероприятие получилось сказочным и подарило детям чудесное настроение.