18 ноября 2017 года в Московской областной государственной детской библиотеке царил небывалый ажиотаж, который мог случиться только раз в году: библиотека провела Главный литературный праздник юных читателей Подмосковья «Книжная страна», который традиционно проходит в регионе уже в 10-й раз.
На торжественную церемонию чествования победителей областных конкурсов 2017 года собрались делегации из всех районов Подмосковья: дети и подростки, библиотекари, педагоги, родители. И самое приятное, что в этом году участвовал и НАШ Можайский район! И не просто участвовал, а филиал №1 «Гидроузловская библиотека» и филиал №3 “Библиотека пос. МИЗ”  заняли ПРИЗОВОЕ место.
Приятно удивила атмосфера праздника: нарядный гостеприимный зал встречал гостей увлекательной программой: мастер-классы и веселые затеи от Мурзилки и его друзей, горячий чай и угощения, книжная ярмарка и кинозал с любимыми мультфильмами, яркие содержательный выставки. Но главное событие было впереди! В актовом зале развернулась торжественная, и вместе с тем, яркая и веселая церемония награждения.

Открывая праздник, руководитель библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Ольга Павловна Кубышкина отметила, что главной темой этого года стал Год экологии в России. Тысячи детей и подростков из Подмосковья участвовали в областных творческих конкурсах: рисовали рисунки, писали сочинения и даже создавали рукописные книги с иллюстрациями. Гости праздника поздравили коллектив Московской областной государственной детской библиотеки с 60-летним юбилеем.
Всего в празднике приняли участие более 300 человек — детей, молодежи, взрослых, социальных партнеров, педагогов и библиотекарей из различных муниципальных образований Московской области, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья – участники конкурса литературно-художественного мастерства «Как прекрасен этот мир». Никто не остался без подарка.
Проект «Книжная страна», который, при действенной поддержке Министерства культуры Московской области, МОГДБ осуществляет вот уже 10 лет, стал за эти годы нужной и важной традицией в литературной жизни Подмосковья, большим событием для юных читателей и библиотечного сообщества. Пожелаем этому замечательному празднику успешного продолжения, а со своей стороны, обещаем участвовать во всех подобных проектах! Спасибо за праздник!