В 2009 году ЮНЕСКО включил в международный список памятных событий 22 октября – Праздник Белых Журавлей. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов.

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт.

В августе 1945 года в Хиросиме от взрыва атомной бомбы пострадали сотни тысяч людей. Одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644.

Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли».
В “Городской библиотеке” прошёл конкурс стихов, посвященный этой памятной дате. Юные читатели библиотеки пос. МИЗ и “Городской библиотеки” проникновенно читали стихи. Особенно трогательно прозвучало стихотворение “Японский журавлик” в исполнении Маши Гречихиной, читательницы библиотеки пос. МИЗ. В библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению бумажного журавлика в технике оригами,который провела руководитель кружка ДК”Химик”Мальцева Г.В.
И на память о празднике выпустили бумажных журавликов с воздушными шарами. На которых дети написали пожелания мира, солнца, чистого неба над головой. Ведь журавль в небе – это как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.