7 февраля, к юбилею Ч. Деккенса, прошло мероприятие в филиале «Гидроузловская библиотека». Участники литературного журнала «Двойная жизнь Чарльза Диккенса» узнали много интересного о его жизни и творчестве. Происходивший из многодетной семьи, Диккенс рано узнал нищету и полной мере изведал бедствия, уготованные социально отверженным. Достоверность картин жизни людей этого круга, нескрываемое сострадание героям, на которых обрушивается немилость судьбы, более всего поражали современников в его романах, носивших автобиографический характер.

Диккенс всегда вел двойную жизнь — публичного человека и человека, одержимого мучительными комплексами и страстями. Он любил приукрашивать действительность силой своего воображения, но потом разочаровывался в ней. Наделен писатель был и феноменальной памятью, в том числе на звуки, формы, краски и даже запахи. Также он признавался, что часто общается со своими литературными героями и что они постоянно требуют его внимания.

Рассказ библиотекаря дополнялся сообщениями  участниками мероприятия. Они активно дискутировали, излагали свои точки зрения, даже спорили. Кто-то заступался за писателя, кто-то наоборот категорически не понимал его поведения и отношения к людям. Литературный журнал сопровождался показом презентации и книжной выставкой: фотографии Диккенса и его семьи, детей в разные периоды времени, портреты писателя, дом писателя, памятники и многие другие.