19 января в филиале “Городская библиотека” прошло мероприятие для школьников 2″А”класса начальной школы п. Химик “Путешествие ребят в Книгоград”. Ребята отправились  в увлекательное путешествие и познакомились с жителями и устройством города Книгоград.

Есть такой город на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но всегда удивительный, называется он “библиотекой”. “Библио” по-гречески – книга, а “тека” – хранилище. А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти 5 тысяч лет! Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это не совсем спокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. А знаете ли вы, что слово “Книга” происходит от церковно-славянского “КЪНИГЫ”, что означает буквы или письмо.

В разные времена помещения для книг имели самые различные названия. В Египте при раскопках археологи над входом в одно помещение обнаружили надпись “Аптека для души”. Этот вход вел в библиотеку. По мнению древних египтян, книгу можно сравнить с лекарством, только не от гриппа и ангины, – это лекарство делает сильным ум человека, облагораживает его душу.

Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках. В Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.

Итак, библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется книжным фондом.